Асцендент в гороскопе

Асцендент в гороскопе

При составлении натальной карты крайне важно знать точное время рождения, чтобы установить, в каком положении были небесные тела, и как влияют планеты на судьбу человека. Среди факторов, имеющих сильное влияние, выступают Асцендент и Десцендент. В этой статье мы поговорим про то, что такое Асцендент в гороскопе, что означает это понятие, как определяют его и т.д.

Первым знаком гороскопа для каждого человека выступает тот, в котором было Солнце к моменту рождения. Собственно, многие люди думают, что это их единственный знак. Но есть еще «второй знак зодиака» – Асцендент, и до 20 века многие астрологи в качестве основного рассматривали именно этот вариант. Откуда же он берется? Под Асцендентом (сокр. ASC) подразумевают тот из 12 знаков зодиака, что находился в момент появления человека на восточной стороне, т.е. как раз поднимался над линией горизонта.

В зависимости от того, какой знак на Асценденте, т.е. в 1 доме, такое восприятие личности и происходит другими людьми. И на этом стоит обратить внимание до того, как определить знак Асцендента.

Что значит Асцендент?

Почему так важно, чтобы каждый задался вопросом: «А какой у меня Асцендент?». Дело в том, что восходящий знак – это фактор, способный определить, в какой именно маске мы появляемся наЧто такое Асцендент в гороскопе публике. То есть то самое первое впечатление, по которому оценивают нас окружающие люди. И они это очень хорошо замечают и чувствуют даже тогда, когда мы сами ощущаем себя совершенно иначе. К примеру, человек трусливый и неуверенный в себе в силу Асцендента может, напротив, производить впечатление самоуверенного храбреца. Но при ближайшем с ним знакомстве или возникновении чрезвычайной ситуации его сущность оголяется, и окружающие видят, что сильно заблуждались.

Сила этой внешней «маски» особенно чувствуется у детей, которые пока сами не понимают, кто они есть на самом деле. Ну, и, соответственно, в зрелом возрасте второй знак становится слабее, т.к. человек уже определил основные черты своего характера и начинает вести себя с окружающими более естественно, чем в детстве. Разбираясь с тем, на что влияет Асцендент, нельзя не упомянуть о двух моментах:

  • в случае сильного влияния он производит на окружающих впечатление почти на том же уровне, что и физические характеристики;
  • если между внутренним ощущением человека и его внешним влиянием на окружающих большое различие, то человек может переживать серьезный внутренний кризис личности.

Как и знаки Зодиака, Асцендент входит в одну из четырех основных стихий: Вода, Воздух, Огонь и Земля, что означает – эти элементы могут проявлять себя во внешнем поведении индивидуума следующим образом:

  1. Люди Воды (Раки, Скорпионы, Рыбы) воспринимаются сторонними, как ранимые, тонко чувствующие, эмоциональные, обладающие сильной интуицией, скрытные.
  2. Люди Воздуха (Близнецы, Весы, Водолеи) часто становятся душой компании, т.к. они легко находят язык с любым человеком и дружелюбны, хотя порой могут казаться чуть-чуть отстраненными.
  3. Люди Огня (Овны, Львы, Стрельцы) воспринимаются окружающими, как оптимистичные, полные энергии, заражающие своим энтузиазмом.
  4. Люди Земли (Тельцы, Девы, Козероги) ощущаются, как неспешные, надежные и практичные, но иногда могут восприниматься и осторожными.

Понимая теперь, за что отвечает Асцендент, должно быть понятно, почему так важно определить восходящий знак. Осталось только разобраться, как узнать свой Асцендент в гороскопе, чтобы использовать эту информацию для трактовки.

Как определить восходящий знак?

Когда-то для астрологов это было довольно сложной задачей, требующей серьезных расчетов. Поэтому каждому, кто пытался понять, как рассчитать самостоятельно поднимающийся в момент рождения знак, пришлось бы с серьезными техническими сложностями. Но сейчас благодаря простым онлайн-сервисам каждый желающий может в считаные секунды узнать все необходимое. Перед тем как посмотреть асцендент, указывают:

  • место рождения;
  • дату появления на свет;
  • точное время вплоть до минуты.

После этого программа все рассчитывает, определяя, какой из знаков находился на восточной стороне.

Что стоит учитывать при определении восходящего знака

Уже представляя, что такое Асцендент, следует отметить, что не каждый знак зодиака одинаково быстро восходит над горизонтом. Из-за этого ASC могут быть:

  • быстро поднимающимися (восходят за 20-30 мин.): Овны, Тельцы, Водолеи и Рыбы.
  • долго поднимающимися (2-3 часа): Весы, Девы, Скорпионы и Львы.
  • восходящим со средней скоростью: Близнецы, Раки, Стрельцы, Козероги.

Это нужно учитывать тем, кто пытается понять, как узнать свой знак Асцендента. Если нет возможности точно указать время рождения до минуты, то астрологи смотрят на приблизительный период рождения. В том случае, если примерное время выпадает на середину периода долго восходящего знака, то можно не переживать за точность определения Асцендента. Но если время припадает на момент появления быстро восходящих знаков, то тогда крайне важно узнать точное время или провести ректификацию.

Зная теперь, что показывает восходящий знак и как понять свой образ в глазах окружающих, стоит использовать это знание, как ключ к трактовке особенностей характера и заложенного при рождении потенциала.

Задать вопрос астрологу



    Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

    Гороскоп
    Прогноз на 2022 год