Ретроградные планеты и их влияние на судьбу человека

Ретроградные планеты и их влияние на судьбу человека

Приступая к изучению влияния космических тел на жизнь человека, каждый начинающий астролог столкнется с понятием ретроградной или просто ретро планеты. Это важный момент, а потому стоит уделить немного времени и разобраться с тем, что значит ретроградная планета, и каким образом она способна влиять на людей.

Что такое ретроградность планет?

Для пояснения того, что означает термин «ретроградное движение», зачастую приводят простой пример с пассажирами двух поездов. Суть его состоит в следующем:Ретроградные планеты

  • по параллельным железнодорожным линиям двигаются два поезда с разной скоростью в одном направлении;
  • пассажиру, стоящему у окна в более быстро двигающимся поезде, из-за разницы в скорости будет казаться, что второй поезд едет назад, а не вперед.

То же самое возникает и на небосводе Земли. Все планеты солнечной системы двигаются с разной скоростью вокруг Солнца, да еще и по орбитам различной формы и протяженности. Из-за этого при наблюдении движения отдельных планет с Земли в определенные периоды кажется, будто они начали двигаться вспять. В те моменты, когда планета движется «назад», говорят, что оно стало ретроградна. Почему это важно? Потому что в периоды ретроградности планет проявляются их нетипичные качества, и люди испытывают определенные затруднения или даже сталкиваются с серьезными проблемами.

Как отдельные планеты влияют на людей

Разобравшись с терминологией и общими сведениями, давайте вместе рассмотрим транзитное влияние ретроградных планет на жизнедеятельность человека, двигаясь по порядку от наиболее близкого к Солнцу – Меркурия до наиболее удаленного Плутона.

Ретроградный Меркурий

Планета Меркурий движется «вспять» три – четыре раза в год примерно по 20 дней. Эта планета, как известно, влияет на общение, разум, передвижения, торговлю. Положительное влияние ретроградного Меркурия способствует удачному завершению начатых дел, особенно в указанных сферах, а также облегчает процессы анализа накопленной информации. Хорошо пообщаться со старыми друзьями, с теми, с кем утеряна связь.

Однако отрицательное влияние в этот период чувствуется больше. Поэтому важно помнить в период ретроградности Меркурия, что не стоит делать. Ну а нежелательно делать: покупать новую электронику и технику, приобретать автомобили, начинать обучение, запускать новые проекты, заключать договора и вообще, что-либо начинать. В этот период может также быть утеряна какая-либо информация.

Ретроградная Венера

Влияние ретроградной Венеры чувствуется на протяжении полутора месяцев, а случается такое примерно раз в полтора года. В эти периоды усиливаются все свойства планеты. Ну а Венера отвечает за чувственную жизнь людей (любовь, отношения), а также за материальные и духовные ценности, вкусы и предпочтения. Она благоприятствует творческим процессам, заставляет переосмысливать сформированные ценности, подвергая глубокому анализу взаимоотношения, внешность, собственные вкусы и т. п.

Знакомство на ретроградной Венере с целью завязывания отношений обычно не приводит ни к чему хорошему. Поэтому с подобными начинаниями не нужно спешить, рекомендуется дождаться, пока движение станет прямым. Ну а в период ретроградности лучше заняться продажей старых вещей или найти способ примириться с тем, с кем испортились отношения. В этом планета поможет.

Давайте еще посмотрим, чем опасна в период ретроградности Венера, чего не стоит делать, чтобы не разочароваться в результатах: не рекомендуется совершать покупки дорогих вещей, проводить финансовые операции, менять имидж, искать новых партнеров, жениться и выходить замуж.

Ретроградный Марс

Ретроградный период Марса в среднем длится два с половиной месяца, а случается это явление примерно один раз за два года. Влияние этой планеты сказывается на запасе жизненных сил, на уровне агрессивности, а также на степени бездумного физического напора и силы. Люди под сильным воздействием планеты не приемлют критику, а в моменты соперничества признают все способы победы достойными, невзирая на то, что этим они могут причинять физическую и душевную боль окружающим.

Ретроградный Марс – это самое неподходящее время для начинаний и свершений, т. к. в эти периоды окружающий мир словно сопротивляется воле человека, вступая с ней в прямой непримиримый конфликт, реакции затормаживаются. Поэтому для того, чтобы зря не расходовать запасы энергии, лучше дождаться, пока планета снова начнет двигаться «вперед». Так же нелишним в этот период будет повышенное соблюдение техники безопасности, во избежание травм и неприятностей.

Ретроградный Юпитер

Эта планета входит в фазу ретроградности каждый год на 4 месяца. Ретроградный Юпитер привносит в жизнь человека чрезмерный и необоснованный оптимизм, замораживает естественные социальные процессы, заставляет искать смысл жизни с маниакальным упорством. В такие периоды люди склонны к беспричинной хандре, любят жалеть себя и заниматься самобичеванием. Могут возникать сложности со взятыми на себя долговыми обязательствами.

Позитивное влияние проявляется в том, что человек в эти периоды уделяет много сил поиску истины и размышлениям о духовной эволюции. Но в повседневной жизни и профессиональной сфере желательно воздерживаться от внедрения новых методов и великих начинаний.

Ретроградный Сатурн

Эта планета формирует обратное движение 4,5 месяца каждый год. Сатурн оказывает влияние на государства, дисциплину, иерархическую систему и т. п. Поэтому ретроградный Сатурн подрывает дисциплину, отрицательно сказывается на взаимодействии с государственными структурами, мешает деловым отношениям в рамках рабочего коллектива и т. п.

В такие периоды лучше сосредоточиться на решении имеющихся проблем, заняться совершенствованием имеющихся навыков, пересмотреть свои жизненные позиции и навести порядок в мыслях, структурировать уже имеющийся опыт. Не стоит планировать какие-либо серьезные начинания при ретроградности Сатурна, особенно связанные с поиском новой работы.

Ретроградный Уран

Эта планета влияет на такие качества личности, как эксцентричность, дух бунтарства, тяга к приключениям и т. п. Ретроградный Уран взывает к жизни забытые и невоплощенные планы, заставляет жаждать независимости, защищать свободы, идти на неоправданный риск. В такой период в человеке просыпается бунтарь против любых попыток ограничения. Это далеко не самое подходящее время для авиаперелетов, экстремальных видов спорта и отдыха.

Ретроградный Нептун

Планета наделяет человека потенциалом к творческому самовыражению, поиску вдохновения, позволяет ему окунуться в мир грез и мечтаний. Ретроградный Нептун искажает восприятие реальности, делая человека чрезмерно мечтательным, рассеянным, т. е. оторвавшимся от реальности и придающим много внимания несбыточным фантазиям. Возникает подверженность к депрессии, общее снижение работоспособности, вялость, угнетенность в психологическом состоянии. Высока вероятность стать жертвой обмана или же самому поддастся лжи.

Ретроградный Плутон

Планета отвечает за глубинное преображение, энергию трансформации. Поэтому ретроградный Плутон может вызывать радикальные перемены в жизни, которые далеко не всегда будут самыми приятными. В этот период полезно пересматривать жизненные ценности, проводить глубокий анализ, но не форсировать никаких событий. Конечно далеко не каждый может ощутить на себе значительное влияние Плутона, так как это очень медленная планета. Тем не менее его влияние может распространяться на целые государства и как следствие на их жителей.

Влияние обратного движения планет на карму

Ретроградные планеты в натальной карте могут многое рассказать о карме, т. к. они указывают на события, которые так и не были разрешены ни в одной из прошлых жизней. Поэтому присутствие двигающихся вспять планет указывает личности, какого рода проблемы преследовали ее в прошлом.

К примеру, в зависимости от того, какая именно ретроградная планета находится в натальной карте, можно ожидать:

  • Венера будет сулить неудачи в профессиональных и любовных делах;
  • Меркурий усложнит общение с людьми;
  • Марс создает конфликты в отношениях и сложности с проявлением любовных чувств;
  • Юпитер провоцирует потерю авторитета;
  • Сатурн мешает продвижению по карьерной лестнице, сбрасывает с дистанции.

Выявив, что жизненные проблемы определенного характера повторяются по причине двигавшейся вспять планеты, желательно заняться анализом кармической задачи. Если успешно решить такие затруднения и усвоить урок, то можно вернуть кармический баланс.

Задать вопрос астрологу



    Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

    Гороскоп
    Прогноз на 2022 год